So-net無料ブログ作成
検索選択

錦織圭バルセロナオープン2017ドロー 放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手がマイアミオープンの次に出場する大会は
バルセロナオープン・バンコサバデルです。


昨年はナダル選手に敗れ、準優勝でしたが
2014年・2015年と錦織選手はこの大会で優勝しています。


ナダル選手が好調なのはもちろんですが、モンテカルロマスターズ3回戦で敗れた
マレー選手が急遽ワイルドカードで出場することが決まったため
例年に比べて厳しい戦いになることが予想されます。


錦織圭選手が右手首の痛みの為、今大会を欠場すると発表しました。
次の出場予定大会は、未定です。


バルセロナオープンの放送予定やトーナメント表をまとめました。

スポンサーリンク





バルセロナオープン・バンコサバデル


Barcelona Open Banc Sabadell
ATP500
開催地 スペイン バルセロナ (日本との時差 -7時間)
開催日程 4月24日~4月30日
サーフェス クレー
ドロー 48
賞金総額 2,265,235ユーロ


2016年はラファエル・ナダル選手が優勝しました。
また錦織選手は準優勝しました。


昨年のバルセロナオープンについてはこちらを参照してください。


賞金とポイント


バルセロナオープンの賞金と獲得ポイントは以下の通りです。


優勝 464,260ユーロ 500ポイント
準優勝 227,585ユーロ 300ポイント
準決勝 114,540ユーロ 180ポイント
準々決勝 58,245ユーロ 90ポイント
3回戦 30,250ユーロ 45ポイント
2回戦 15,955ユーロ 20ポイント
1回戦 8,615ユーロ 0ポイント



主な出場選手 Players


錦織圭 Kei Nishikori 


player_nishikori.jpg


世界ランキング 5位
国籍 日本
身長 177cm
体重 68kg
利き腕 右


2017年 ブリスベン国際準優勝 アルゼンチンオープン準優勝


2016年  メンフィスオープン優勝
     マイアミオープン準優勝、バルセロナオープン準優勝、ロジャーズカップ準優勝
     全豪オープンベスト8、全米オープンベスト4


2015年 メンフィスオープン優勝、バルセロナオープン優勝、シティオープン優勝
    全豪オープンベスト8、全仏オープンベスト8


アンディー・マレー
(世界ランキング1位・イギリス)


S285323.jpg


ラファエル・ナダル
(世界ランキング7位・スペイン)


S184442.jpg


ドミニク・ティエム
(世界ランキング9位・オーストリア)


thiem.jpg


ダビド・ゴフィン
(世界ランキング13位・ベルギー)


ロベルト・バウティスタアグト
(世界ランキング18位・スペイン)


パブロ・カレノブスタ
(世界ランキング19位・スペイン)


アレキサンダー・ズベレフ
(世界ランキング20位・ドイツ)


リシャール・ガスケ
(世界ランキング22位・フランス)


アルベルト・ラモスビノラス
(世界ランキング24位・スペイン)


パブロ・クエバス
(世界ランキング27位・ウルグアイ)


フィリップ・コールシュライバー
(世界ランキング30位・ドイツ)


ダビド・フェレール
(世界ランキング33位・スペイン)


ミーシャ・ズベレフ
(世界ランキング35位・ドイツ)


ジュアン・ソウザ
(世界ランキング36位・ポルトガル)


フェリシアーノ・ロペス
(世界ランキング39位・スペイン)


予選出場選手


杉田祐一
(世界ランキング94位・日本)


ダニエル太郎
(世界ランキング108位・日本)


ダニエル太郎選手は予選を勝ち上がり、杉田選手はラッキールーザーとして 共に本選進出を決めました。



ドロー・トーナメント表(日本語版) Singles Draw



バルセロナオープンのドロー表です。







錦織選手は第2シードの為、1回戦を免除されています。
2回戦の相手は、マルセル・グラノリェス選手とマレク・ジャジリ選手の勝者です。


ランキング順に進むと3回戦でジュアン・ソウザ選手、
準々決勝でゴフィン選手、準決勝でナダル選手
決勝でマレー選手と対戦することになるドローです。



スポンサーリンク





日本人選手の試合日程・開始時間


錦織選手はバルセロナオープンを棄権しました。


1回戦 4月24日(月) 20:00~
杉田祐一 vs トミー・ロブレド



テレビ放送予定時間


バルセロナオープンのテレビ中継はGAORAとBS朝日です。


NHKでの放送予定はありません。


スカパー!オンデマンドを利用すれば、スマホ・タブレット・PCからも
放送を視聴できます。





GAORA

4月25日(火) 18:00~翌3:30 生中継
2回戦


4月26日(水) 18:00~翌3:30 生中継
2回戦


4月28日(金) 19:30~翌5:00 生中継
準々決勝


4月29日(土) 20:28~翌2:30 生中継
準決勝


4月30日(日) 22:50~翌2:30 生中継
決勝


BS朝日

放送時間は未定です。


スポナビライブ
では1回戦からネット生中継が行われます。


1回戦と2回戦は無料で見ることができます。
3回戦以降は有料となりますが、初回1ヶ月は月額料金が無料です。


スポナビライブ
では、ATP1000・ATP500・ATP250のほとんどの大会が中継される予定です。


PCやスマホから試合を見たい方にはおすすめです。


4月24日(月) 18:00~ 
1回戦 杉田祐一 6-4, 6-3 トミー・ロブレド 生中継


4月25日(火) 18:00~
1回戦 ダニエル太郎 vs ニコロズ・バシラシビリ 生中継


主な結果


1回戦
杉田祐一 6-4, 6-3 トミー・ロブレド


1回戦
ダニエル太郎 3-6, 1-6 ニコロズ・バシラシビリ

2回戦
杉田祐一 4-6, 6-3, 7-6 リシャール・ガスケ

3回戦
杉田祐一 6-3, 6-3 パブロ・カレノブスタ

準々決勝
杉田祐一  ドミニク・ティエム



スポンサーリンク



nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

トラックバック 0

この記事のトラックバックURL:
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。