So-net無料ブログ作成

錦織圭バルセロナオープン2018 ドロー 放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手が、4月23日からスペインのバルセロナで開催される
バルセロナオープン・バンコサバデルに出場します。

ナダル選手やディミトロフ選手などの他
今年は12年ぶりにジョコビッチ選手の参戦が決まりました。

バルセロナオープンのテレビの放送予定や試合開始時間などをまとめました。


スポンサーリンク





バルセロナオープン・バンコサバデル


Barcelona Open
ATP500
開催日程 4月23日(月)~4月29日(日)
開催地 バルセロナ スペイン
サーフェス クレー
ドロー(draw) 48
賞金総額 2,794,220ユーロ


バルセロナオープン2017決勝 ラファエル・ナダル vs ドミニク・ティエム ハイライト動画



賞金・ランキングポイント Prize Money・Ranking Points

優勝 約6600万円 500ポイント
準優勝 約3250万円 300ポイント
ベスト4 約1630万円 180ポイント
ベスト8 約830万円 90ポイント
3回戦 約430万円 45ポイント
2回戦 約230万円 20ポイント
1回戦 約120万円 0ポイント


出場選手 Players


ラファエル・ナダル 第1シード
(世界ランキング1位・スペイン)

グリゴール・ディミトロフ 第2シード
(世界ランキング5位・ブルガリア)

ドミニク・ティエム 第3シード
(世界ランキング7位・オーストリア)

ダビド・ゴファン 第4シード
(世界ランキング10位・ベルギー)

パブロ・カレノブスタ 第5シード
(世界ランキング12位・スペイン)

ノバク・ジョコビッチ 第6シード
(世界ランキング13位・セルビア)

ディエゴ・シュワルツマン 第7シード
(世界ランキング15位・アルゼンチン)

ロベルト・バウティスタアグト 第8シード
(世界ランキング16位・スペイン)

錦織圭 第14シード
(世界ランキング22位・日本)

杉田祐一
(世界ランキング43位・日本)


ドロー・トーナメント表(日本語版) Singles Draw


バルセロナオープンのドロー表です。
第1シード~第16シードまでの選手が1回戦を免除されます。





錦織選手はシードの為、1回戦を免除されます。
2回戦で杉田祐一選手、3回戦でナダル選手
準々決勝でジョコビッチ選手と対戦する可能性があります。


スポンサーリンク





試合日程・試合結果


バルセロナオープンの日本時間の日程です。
バルセロナと日本は7時間の時差があります。


1回戦 4月23日(月) 22:00開始
杉田祐一 6-7, 6-7 ギエルモ・ガルシアロペス


錦織選手の2回戦の相手は、ギエルモ・ガルシアロペス選手です。
世界ランキング69位のスペインの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の3勝0敗です。

直近の対戦は、2016年の全豪オープン3回戦で
錦織選手がセットカウント3‐1で勝利しています。

クレーコートでは、2014年のマドリードオープン2回戦で対戦しています。
その時は、セットカウント2‐0で錦織選手が勝利しています。


2回戦 4月25日(水) 18:00開始
錦織圭 3‐6, 棄権 ギエルモ・ガルシアロペス


錦織選手が疲労の為、第2セット途中で棄権しました。


3回戦 4月26日(木) 22:00開始
ラファエル・ナダル vs ギエルモ・ガルシアロペス


テレビ放送予定


バルセロナオープンは、BS朝日とGAORAで放送します。
またWOWOW
のメンバーズオンデマンドでも試合が生中継されます。
スマホやタブレットからも見ることができます。



BS朝日

4月25日(水) 23:00~ 録画中継
2回戦 錦織圭 vs ギエルモ・ガルシアロペス


GAORA


4月23日(月) 18:00~翌3:30 生中継
1回戦

4月24日(火) 21:30~翌3:30 生中継
1回戦・2回戦

4月25日(水) 21:30~翌3:30 録画中継
2回戦 錦織圭 vs ギエルモ・ガルシアロペス

4月26日(木) 21:30~翌3:30 生中継
3回戦

4月28日(土) 20:28~翌2:30 生中継
準決勝

4月29日(日) 22:50~翌2:30 生中継
決勝


WOWOW

4月23日(月) 18:00~ 生中継
1回戦 杉田祐一 vs ギエルモ・ガルシアロペス

4月24日(火) 18:00~ 生中継
1回戦・2回戦

4月25日(水) 18:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs ギエルモ・ガルシアロペス
2回戦 ラファエル・ナダル vs ロベルト・カルバレスバエナ

4月26日(木) 18:00~ 生中継
3回戦 ドミニク・ティエム vs ヨゼフ・コバリク
3回戦 ラファエル・ナダル vs ギエルモ・ガルシアロペス

4月28日(土) 20:30~ 生中継
準決勝

4月29日(日) 23:00~ 生中継
決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。