So-net無料ブログ作成

上海ロレックスマスターズ2017放送予定 ドロー トーナメント表 [杉田祐一]

10月8日からテニスの上海ロレックスマスターズが開催されます。
楽天ジャパンオープンでベスト8だった杉田祐一選手の次の出場大会です。


この大会にはフェデラー選手、ナダル選手、ズベレフ選手などのトップ選手が出場します。


上海ロレックスマスターズのトーナメント表や放送予定や試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク





上海ロレックスマスターズ


Shanghai Rolex Masters
ATP1000
開催地 中国 上海 (時差は日本の方が1時間進んでいます)
開催日程 10月8日~10月15日
サーフェス ハード
ドロー 56
賞金総額 8,092,625ドル
2016年はアンディー・マレー選手が優勝しました。


賞金とポイント


上海ロレックスマスターズの賞金と獲得ポイントは以下の通りです。


優勝 約1憶3500万円 1000ポイント
準優勝 約6500万円 600ポイント
準決勝 約3300万円 360ポイント
準々決勝 約1700万円 180ポイント
3回戦 約870万円 90ポイント
2回戦 約460万円 45ポイント
1回戦 約250万円 10ポイント


主な出場選手


ラファエル・ナダル
(世界ランキング1位・スペイン)


S184442.jpg


ロジャー・フェデラー
(世界ランキング2位・スイス)


S168149.jpg


アレキサンダー・ズベレフ
(世界ランキング4位・ドイツ)


マリン・チリッチ
(世界ランキング5位・クロアチア)


グリゴール・ディミトロフ
(世界ランキング8位・ブルガリア)


パブロ・カレノブスタ
(世界ランキング10位・スペイン)


ロベルト・バウティスタアグト
(世界ランキング13位・スペイン)


ジョン・イズナー
(世界ランキング17位・アメリカ)


杉田祐一
(世界ランキング43位・日本)


ドロー・トーナメント表(日本語版) Singles Draw


上海ロレックスマスターズの日本語版ドロー表です。
ナダル選手が第1シード、フェデラー選手が第2シードです。







スポンサーリンク





杉田選手の試合日程・開始時間 (日本時間)


1回戦 10月10日 18:00開始
杉田祐一 vs サム・クエリー 


2回戦 10月11日 19:00開始
ラファエル・ナダル vs ジェリード・ドナルドソン


2回戦 10月11日 21:00開始
ロジャー・フェデラー vs ディエゴ・シュワルツマン


3回戦 10月12日 19:00開始
ラファエル・ナダル vs ファビオ・フォニーニ


3回戦 10月12日 21:00開始
ロジャー・フェデラー vs アレクサンドル・ドルゴポロフ


準々決勝 10月13日 15:00開始
ラファエル・ナダル vs グリゴール・ディミトロフ


準々決勝 10月13日 21:00開始
ロジャー・フェデラー vs リシャール・ガスケ


準決勝 10月14日 17:30開始
ラファエル・ナダル vs マリン・チリッチ


準決勝 10月14日 19:30開始
ロジャー・フェデラー vs フアン・マルティン・デルポトロ


決勝 10月15日 17:30開始
ラファエル・ナダル vs ロジャー・フェデラー


テレビ放送予定時間


上海ロレックスマスターズは、NHKBS1とGAORAで中継されます。
GAORAを見るには、スカパー!などに加入する必要があります。


NHKBS1

10月10日(火) 17:00~19:00 生中継 サブチャンネルBS102で放送
1回戦 杉田祐一 vs サム・クエリー


10月11日(水) 19:00~21:00 生中継
2回戦


10月12日(木) 19:00~21:00 生中継
3回戦


10月13日(金) 21:00~23:00 生中継
準々決勝


10月14日(土) 17:30~23:00 生中継
準決勝


10月15日(日) 17:30~19:30 生中継
決勝


GAORA

10月9日(月) 14:00~24:00 生中継 
1回戦


10月10日(火) 14:00~24:00 生中継
2回戦


10月11日(水) 14:00~24:00 生中継
2回戦


10月12日(木) 14:00~24:00 生中継
3回戦


10月13日(金) 14:00~24:00 生中継
準々決勝


10月14日(土) 17:28~24:00 生中継
準決勝


10月15日(日) 17:20~21:00 生中継
決勝


また、スポーツライブ配信サイトのスポナビライブ
で生中継されます。

スマホやタブレットから試合を見ることもできます。


スポナビライブ

10月8日(日) 13:00~ 生中継
1回戦


10月9日(月) 14:00~ 生中継
1回戦 


10月10日(火) 14:00~ 生中継
1回戦 杉田祐一 vs サム・クエリー


10月11日(水) 14:00~ 生中継
2回戦 ラファエル・ナダル vs ジェリード・ドナルドソン
2回戦 ロジャー・フェデラー vs ディエゴ・シュワルツマン


10月12日(木) 14:00~ 生中継
3回戦 ラファエル・ナダル vs ファビオ・フォニーニ
3回戦 ロジャー・フェデラー vs アレクサンドル・ドルゴポロフ


10月13日(金) 14:00~ 生中継
準々決勝 ラファエル・ナダル vs グリゴール・ディミトロフ
準々決勝 ロジャー・フェデラー vs リシャール・ガスケ


10月14日(土) 17:30~ 生中継
準決勝 ラファエル・ナダル vs マリン・チリッチ
準決勝 ロジャー・フェデラー vs フアン・マルティン・デルポトロ


10月15日(日) 17:30~ 生中継
決勝 ラファエル・ナダル vs ロジャー・フェデラー



スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。