So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

ATPツアーファイナル2017放送予定 日程 組み合わせ [テニス]

テニスの年間チャンピオンを決定する最終戦、ATPツアーワールドツアーファイナルが
11月12日からイギリス・ロンドンで開催されます。


この大会にはナダル選手、フェデラー選手、ズベレフ選手などが出場します。


ATPツアーファイナルの放送予定や試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク





Nitto ATPワールドツアーファイナル


Nitto ATP Finals
ATPツアーファイナル
開催地 イギリス ロンドン (時差は日本の方が9時間進んでいます)
開催日程 11月12日~11月19日
サーフェス インドアハード
ドロー 8
賞金総額 8,000,000ドル
2016年はアンディー・マレー選手が優勝しました。


賞金とポイント


ATPツアーファイナルの賞金と獲得ポイントは以下の通りです。


全勝優勝 約2憶8000万円 1500ポイント
決勝で勝利 約1憶3000万円 500ポイント
準決勝で勝利 約6000万円 400ポイント
ラウンドロビン1勝毎に 約2000万円 200ポイント
試合出場毎に 約2000万円 0ポイント
補欠選手 約1150万円 0ポイント


主な出場選手


ラファエル・ナダル
(世界ランキング1位・スペイン)


S184442.jpg


ロジャー・フェデラー
(世界ランキング2位・スイス)


S168149.jpg


アレキサンダー・ズベレフ
(世界ランキング3位・ドイツ)


ドミニク・ティエム
(世界ランキング4位・オーストリア)


マリン・チリッチ
(世界ランキング5位・クロアチア)


グリゴール・ディミトロフ
(世界ランキング6位・ブルガリア)


ダビド・ゴファン
(世界ランキング8位・ベルギー)


ジャック・ソック
(世界ランキング11位・アメリカ)


グループ・順位表


グループ ピート・サンプラス

1位 ラファエル・ナダル
1位 ドミニク・ティエム
1位 グリゴール・ディミトロフ
1位 ダビド・ゴファン


グループ ボリス・ベッカー


1位 ロジャー・フェデラー
1位 アレキサンダー・ズベレフ
1位 マリン・チリッチ
1位 ジャック・ソック


スポンサーリンク




試合日程・開始時間 (日本時間)・組み合わせ


11月12日(日) 23:00開始
ラウンドロビン ロジャー・フェデラー vs ジャック・ソック


11月13日(月) 5:00開始
ラウンドロビン アレクサンダー・ズベレフ vs マリン・チリッチ


11月13日(月) 23:00開始
ラウンドロビン ドミニク・ティエム vs グリゴール・ディミトロフ


11月14日(火) 5:00開始
ラウンドロビン ラファエル・ナダル vs ダビド・ゴファン


11月14日(火) 23:00開始
ラウンドロビン マリン・チリッチ vs ジャック・ソック


11月15日(水) 5:00開始
ラウンドロビン ロジャー・フェデラー vs アレキサンダー・ズベレフ


11月15日(水) 23:00開始
グリゴール・ディミトロフ vs ダビド・ゴファン


11月16日(木) 5:00開始
ドミニク・ティエム vs パブロ・カレノブスタ


11月16日(木) 23:00開始
ロジャー・フェデラー vs マリン・チリッチ


11月17日(金) 5:00開始
アレキサンダー・ズベレフ vs ジャック・ソック


11月17日(金) 23:00開始
ドミニク・ティエム vs ダビド・ゴファン


11月18日(土) 5:00開始
グリゴール・ディミトロフ vs パブロ・カレノブスタ


11月19日(日)


放送予定


ATPツアーファイナルは、NHKBS1とGAORAで放送されます。


NHKBS1


11月12日(日) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第1日


11月13日(月) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第1日


11月13日(月) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第2日


11月14日(火) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第2日


11月14日(火) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第3日


11月15日(水) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第3日


11月15日(水) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第4日


11月16日(木) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第4日


11月16日(木) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第5日


11月17日(金) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第5日


11月17日(金) 23:00~翌0:50 生中継
ラウンドロビン第6日


11月18日(土) 5:00~6:49 生中継
ラウンドロビン第6日


11月18日(土) 23:00~翌0:50 生中継
準決勝


11月19日(日) 5:00~6:49 生中継
準決勝


11月20日(月) 3:00~5:00 生中継
決勝


GAORA


11月12日(日) 21:00~翌8:30 生中継
ラウンドロビン第1日


11月13日(月) 21:00~翌8:30 生中継 
ラウンドロビン第2日


11月14日(火) 21:00~翌8:30 生中継
ラウンドロビン第3日


11月15日(水) 21:00~翌8:30 生中継
ラウンドロビン第4日


11月16日(木) 21:00~翌8:30 生中継
ラウンドロビン第5日


11月17日(金) 21:00~翌8:30 生中継
ラウンドロビン第6日


11月18日(土) 21:00~翌7:30 生中継
準決勝


11月19日(日) 0:30~7:00 生中継
決勝


また、スポーツライブ配信サイトのスポナビライブ
で生中継されます。

スマホやタブレットから試合を見ることもできます。


スポナビライブ


11月12日(日) 21:00~ 生中継
ラウンドロビン第1日 ロジャー・フェデラー vs ジャック・ソック
ラウンドロビン第1日 アレキサンダー・ズベレフ vs マリン・チリッチ


11月13日(月) 21:00~ 生中継 
ラウンドロビン第2日 ドミニク・ティエム vs グリゴール・ディミトロフ
ラウンドロビン第2日 ラファエル・ナダル vs ダビド・ゴファン


11月14日(火) 21:00~ 生中継
ラウンドロビン第3日 マリン・チリッチ vs ジャック・ソック
ラウンドロビン第3日 ロジャー・フェデラー vs アレキサンダー・ズベレフ


11月15日(水) 21:00~ 生中継
ラウンドロビン第4日 グリゴール・ディミトロフ vs ダビド・ゴファン
ラウンドロビン第4日 ドミニク・ティエム vs パブロ・カレノブスタ


11月16日(木) 21:00~ 生中継
ラウンドロビン第5日 ロジャー・フェデラー vs マリン・チリッチ
ラウンドロビン第5日 アレキサンダー・ズベレフ vs ジャック・ソック


11月17日(金) 21:00~ 生中継
ラウンドロビン第6日 ドミニク・ティエム vs ダビド・ゴファン
ラウンドロビン第6日 グリゴール・ディミトロフ vs パブロ・カレノブスタ


11月18日(土) 21:00~ 生中継
準決勝


11月19日(日) 0:30~ 生中継
決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。