So-net無料ブログ作成

錦織圭ABNアムロ世界テニストーナメント2019ドローと放送予定 トーナメント表【ロッテルダム】 [錦織圭]

錦織圭選手が、オランダのロッテルダムで開催される
ABNアムロ世界テニストーナメントに出場します。

ABNアムロ世界テニストーナメントのテレビの放送予定トーナメント表などをまとめました。

スポンサーリンク




ABNアムロ世界テニストーナメント


ABN AMRO World Tennis Tournament
ATP500
開催日程 2月11日(月)~2月17日(日)
開催地 オランダ ロッテルダム
サーフェス インドアハード
ドロー(draw) 32
賞金総額 2,098,480ユーロ
2018年は、ロジャー・フェデラー選手が優勝しました。

賞金とランキングポイント Prize Money & Ranking Points


優勝 約5050万円 500ポイント
準優勝 約2500万円 300ポイント
ベスト4 約1280万円 180ポイント
ベスト8 約680万円 90ポイント
2回戦 約340万円 45ポイント
1回戦 約180万円 0ポイント

主な出場選手 Players



錦織圭 第1シード
(世界ランキング7位・日本)

カレン・カチャノフ 第2シード
(世界ランキング11位・ロシア)

ステファノス・チチパス 第3シード
(世界ランキング12位・ギリシャ)

ミロシュ・ラオニッチ 第4シード
(世界ランキング14位・カナダ)

ダニル・メドベージェフ 第5シード
(世界ランキング16位・ロシア)

ダビド・ゴファン 第8シード
(世界ランキング21位・ベルギー)

デニス・シャポバロフ
(世界ランキング25位・カナダ)

ドロー・トーナメント表 Singles Draw


ABNアムロ世界テニストーナメントのドローは、2月9日頃に発表されます。

1 錦織圭 第1シード
2 ピエール・ユーグエルベール

3 マリウス・コピル
4 エルネスツ・ガルビス

5 マルティン・クリザン
6 マートン・フチョビッチ

7 チョン・ヒョン
8 ニコロズ・バシラシビリ

9 ミロシュ・ラオニッチ 第4シード
10 フィリップ・コールシュライバー

11 ブノワ・ペール
12 スタン・ワウリンカ

13 ジル・シモン
14 トマシュ・ベルディヒ

15 フランク・スクゴール
16 デニス・シャポバロフ

17 ダビド・ゴファン
18 ガエル・モンフィス

19 アンドレアス・セッピ
20 ピーター・ゴジョビジク

21 ミハイル・ククシュキン
22 ロビン・ハーセ

23 ダミル・ジュムール
24 ステファノス・チチパス 第3シード

25 ダニル・メドベージェフ
26 ジェレミー・シャルディー

27 マシュー・エブデン
28 フェルナンド・ベルダスコ

29 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
30 トマス・ファビアーノ

31 タロン・グレックスプール
32 カレン・カチャノフ 第2シード

錦織選手は1回戦でピエール・ユーグエルベール選手、2回戦でマリウス・コピル選手
準々決勝でニコロズ・バシラシビリ選手、準決勝でシャポバロフ選手、決勝でカチャノフ選手と対戦する可能性があるドローです。


スポンサーリンク




試合日程


ABNアムロ世界テニストーナメントの日程です。
ロッテルダムと日本は8時間の時差があります。

錦織選手の1回戦の相手は、ピエール・ユーグエルベール選手です。
世界ランキング44位のフランスの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の1勝0敗です。

直近の対戦は、2016年のマイアミオープン2回戦で
錦織選手がセットカウント2‐0で勝利しています。

1回戦 2月13日(水) 午前3:30以降開始 センターコート 第4試合
錦織圭 3-6, 6-1, 6-4 ピエール・ユーグエルベール

2回戦の相手は、エルネスツ・ガルビス選手です。
世界ランキング84位のラトビアの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の2勝0敗です。

直近の対戦は、2018年のウィンブルドン4回戦で
錦織選手がセットカウント3‐1で勝利しています。

2回戦 2月15日(金) 午前3:30以降開始 センターコート第4試合
錦織圭 6-1, 6-4 エルネスツ・ガルビス

準々決勝の相手は、マートン・フチョビッチ選手です。
世界ランキング38位のハンガリーの選手です。
錦織選手とフチョビッチ選手は、今回が初対戦です。

準々決勝 2月16日(土) 午前5:30前後開始 センターコート第4試合
錦織圭 6-3, 6-2 マートン・フチョビッチ

準決勝の相手は、スタン・ワウリンカ選手です。
世界ランキング68位のスイスの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の4勝5敗です。

直近の対戦は、2018年のウエスタンサザンオープン2回戦で
錦織選手がセットカウント0‐2で敗れています。

準決勝 2月17日(日) 午前3:30開始 センターコート第3試合
錦織圭 vs スタン・ワウリンカ

テレビ放送予定


ABNアムロ世界テニストーナメントの放送局は、BS朝日とGAORAです。
GAORAを視聴するには、スカパー!などに加入する必要があります。

BS朝日
2月14日(木) 18:00~19:00 ダイジェスト
1回戦 錦織圭 vs ピエール・ユーグエルベール 

2月15日(金) 午前3:30~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs エルネスツ・ガルビス

2月16日(土) 午前5:00~ 生中継
準々決勝 錦織圭 vs マートン・フチョビッチ

2月17日(日) 午前3:30~ 生中継
準決勝 錦織圭 vs スタン・ワウリンカ

GAORA
2月11日(月) 20:30~翌8:30 生中継
1回戦 

2月12日(火) 19:00~翌8:30 生中継
1回戦 

2月13日(水) 19:00~翌8:30 生中継
2回戦

2月14日(木) 19:00~翌8:30 生中継
2回戦

2月15日(金) 20:30~翌8:30 生中継
準々決勝 

2月16日(土) 22:58~翌6:30 生中継
準決勝 

2月17日(日) 23:20~翌3:00 生中継
決勝

またWOWOW
がメンバーズオンデマンドでインターネット中継します。
スマホ・タブレット・PCからも放送を視聴できます。



WOWOW
2月11日(月) 20:30~ 生中継
1回戦 スタン・ワウリンカ vs ブノワ・ペール
1回戦 チョン・ヒョン vs ニコロズ・バシラシビリ

2月12日(火) 19:00~ 生中継
1回戦 ミロシュ・ラオニッチ vs フィリップ・コールシュライバー
1回戦 錦織圭 vs ピエール・ユーグエルベール

2月13日(水) 19:00~ 生中継
2回戦 ダニル・メドベージェフ vs ジェレミー・シャルディー
2回戦 ミロシュ・ラオニッチ vs スタン・ワウリンカ

2月14日(木) 19:00~ 生中継
2回戦 ダニル・メドベージェフ vs フェルナンド・ベルダスコ
2回戦 錦織圭 vs エルネスツ・ガルビス

2月15日(金) 20:30~ 生中継
準々決勝 デニス・シャポバロフ vs スタン・ワウリンカ
準々決勝 錦織圭 vs マートン・フチョビッチ

2月16日(土) 23:00~ 生中継
準決勝 ガエル・モンフィス vs ダニル・メドベージェフ
準決勝 錦織圭 vs スタン・ワウリンカ

2月17日(日) 23:30~ 生中継
決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。