So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

錦織圭 全豪オープンテニス2019のドローや放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手が、ブリスベン国際で3年ぶりのツアー優勝を果たしました。
錦織選手が次に出場する大会はグランドスラムの1つ、全豪オープンです。

全豪オープン放送予定やトーナメント表・試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク





全豪オープンテニス


Australian Open
グランドスラム
開催日程 1月14日(月)~1月27日(日)
開催地 オーストラリア メルボルン
サーフェス ハード
ドロー(draw) 128
賞金総額 29,687,000オーストラリアドル
2018年は、ロジャー・フェデラー選手が優勝しました。

全豪オープン2018決勝


賞金とランキングポイント Prize Money & Ranking Points


優勝 約4億8700万円 2000ポイント
準優勝 約2億7000万円 1200ポイント
ベスト4 約1億3500万円 720ポイント
ベスト8 約7000万円 360ポイント
4回戦 約3500万円 180ポイント
3回戦 約1800万円 90ポイント
2回戦 約920万円 45ポイント
1回戦 約540万円 10ポイント


主な出場選手 Players


ノバク・ジョコビッチ 第1シード
(世界ランキング1位・セルビア)

ラファエル・ナダル 第2シード
(世界ランキング2位・スペイン)

ロジャー・フェデラー 第3シード
(世界ランキング3位・スイス)

アレキサンダー・ズベレフ 第4シード
(世界ランキング4位・ドイツ)

ケビン・アンダーソン 第5シード
(世界ランキング6位・南アフリカ)

マリン・チリッチ 第6シード
(世界ランキング7位・クロアチア)

ドミニク・ティエム 第7シード
(世界ランキング8位・オーストリア)

錦織圭 第8シード
(世界ランキング9位・日本)

西岡良仁
(世界ランキング75位・日本)

ダニエル太郎
(世界ランキング77位・日本)

ドロー・トーナメント表 Singles Draw


全豪オープンのドローは1月10日の16:00以降に発表されます。

1 ノバク・ジョコビッチ 第1シード
2 ミッチェル・クルーガー

3 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
4 マルティン・クリザン

5 ダニエル太郎
6 タナシ・コキナキス

7 パブロ・アンドゥハル
8 デニス・シャポバロフ

9 ダビド・ゴファン
10 クリスチャン・ガリン

11 マルセル・グラノリェス
12 マリウス・コピル

13 イリ・ベセリー
14 ライアン・ハリソン

15 ロイド・ハリス
16 ダニル・メドベージェフ

17 ファビオ・フォニーニ
18 ジャウム・ムナー

19 ニコラス・ジャリー
20 レオナルド・マイエル

21 イリヤ・イバシュカ
22 マレク・ジャジリ

23 ルカ・バンニ
24 パブロ・カレノブスタ

25 フィリップ・コールシュライバー
26 リー・ジェ

27 グイド・ペジャ
28 ジョアン・ソウザ

29 イボ・カルロビッチ
30 フベルト・フルカチ

31 カミル・マイシュジャク
32 錦織圭 第8シード


33 アレキサンダー・ズベレフ
34 アリアス・ベデネ

35 ジェレミー・シャルディー
36 ウゴ・フンベルト

37 アレックス・ボルト
38 ジャック・ソック

39 ビヨルン・フラタンジェロ
40 ジル・シモン

41 チョン・ヒョン
42 ブラッドリー・カーン

43 サム・クエリー
44 ピエール・ユーグエルベール

45 スタン・ワウリンカ
46 エルネスト・ガルビス

47 ニック・キリオス
48 ミロシュ・ラオニッチ 

49 ボルナ・コリッチ
50 スティーブ・ダルシス

51 アルベルト・ラモスビノラス
52 マートン・フチョビッチ

53 L・ジェレ
54 エフゲニー・ドンスコイ

55 フィリップ・クライノビッチ
56 マルコ・チェッキナート

57 ルーカス・プイユ
58 ミハイル・ククシュキン

59 マクシミリアン・マルテレル
60 グレブ・サハロフ

61 A・ポピリン
62 ミーシャ・ズベレフ

63 ブノワ・ペール
64 ドミニク・ティエム


65 マリン・チリッチ
66 バーナード・トミック

67 アンドリー・ルブリョフ
68 マッケンジー・マクドナルド

69 マイケル・マモー
70 ラドゥ・アルボット

71 ミオミル・ケマノビッチ
72 フェルナンド・ベルダスコ

73 ロベルト・バウティスタアグト
74 アンディー・マリー

75 フェデリコ・デルボニス
76 ジョン・ミルマン

77 西岡良仁
78 テニーズ・サンドグレン

79 ピーター・ゴジョビジク
80 カレン・カチャノフ

81 ステファノス・チチパス
82 マテオ・ベレッティーニ

83 ビクトル・トロイツキ
84 ロベルト・カルバレスバエナ

85 ステファノ・トラバグリア
86 ギド・アンドレオッジ

87 クリストファー・ユーバンクス
88 ニコロズ・バシラシビリ

89 ガエル・モンフィス
90 ダミル・ジュムール

91 キャメロン・ノーリー
92 テイラー・フリッツ

93 伊藤竜馬
94 ダニエル・エバンズ

95 デニス・イストミン
96 ロジャー・フェデラー 第3シード


97 ケビン・アンダーソン 第5シード
98 アドリアン・マナリノ

99 フランシス・ティアフォー
100 プラネッシュ・グネスワラン

101 フェリシアーノ・ロペス
102 ジョーダン・トンプソン

103 アンドレアス・セッピ
104 スティーブ・ジョンソン

105 グリゴール・ディミトロフ
106 ヤンコ・ティプサレビッチ

107 パブロ・クエバス
108 ドゥサン・ラヨビッチ

109 ジェイソン・カブラー
110 トマス・ファビアーノ

111 ライリー・オペルカ
112 ジョン・イズナー

113 カイル・エドモンド
114 トマシュ・ベルディヒ

115 ギエルモ・ガルシアロペス
116 ロビン・ハーセ

117 マーク・ポルマンズ
118 デニス・クドラ

119 ルドルフ・モルカー
120 ディエゴ・シュワルツマン

121 アレックス・デミノール
122 ペドロ・ソウザ

123 ミルザ・ベーシック
124 アンリ・ラークソネン

125 マシュー・エブデン
126 ヤン・レナードストルフ

127 ジェームズ・ダックワース
128 ラファエル・ナダル 第2シード

錦織選手はジョコビッチ選手の山に入りました。1回戦の対戦相手は、カミル・マイシュジャク選手です。
2回戦でイボ・カルロビッチ選手、3回戦でコールシュライバー選手、4回戦でフォニーニ選手
準々決勝でジョコビッチ選手と対戦することになりそうです。


スポンサーリンク





試合日程


全豪オープンの日本時間の日程です。
日本とメルボルンの時差は2時間あります。

錦織選手の1回戦の相手は、カミル・マイシュジャク選手です。
世界ランキング176位のポーランドの選手です。
錦織選手とマイシュジャク選手は、今回が初対戦です。

1回戦 1月15日(火) 午前9:00開始 マーガレットコートアリーナ 第1試合
錦織圭 3-6, 6-7, 6-0, 6-2, 3-0 カミル・マイシュジャク

2回戦の相手は、イボ・カルロビッチ選手です。
世界ランキング73位のクロアチアの選手です。
過去の対戦成績は、2勝2敗です。

直近の対戦は、2016年の全米オープン4回戦で
錦織選手がセットカウント3‐0で勝利しています。

1月17日(木) 午前9:00開始 マーガレットコートアリーナ 第1試合
2回戦 錦織圭 6-3, 7-6, 5-7, 5-7, 7-6 イボ・カルロビッチ

3回戦の相手は、ジョアン・ソウザ選手です。
世界ランキング44位のポルトガルの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の1勝1敗です。

1月19日(木) 開始時間未定
3回戦 錦織圭 vs ジョアン・ソウザ

テレビ放送予定


全豪オープンテニスの放送局は、NHK総合とWOWOW
です。

NHKでは錦織選手の試合のみ生中継で、他の試合は録画中継になるようです。

NHK総合
1月14日(月) 23:55~翌2:05 録画中継
1回戦 西岡良仁 vs テニス・サングレン

1月15日(火) 午前9:00~午前10:59 生中継 
11:00以降は総合サブチャンネルで生中継
1回戦 錦織圭 vs カミル・マイシュジャク

1月15日(火) 18:59~22:00 総合サブチャンネルで生中継
1回戦 大坂なおみ vs マグダ・リネッテ

1月15日(火) 23:55~翌2:05 録画中継
1回戦 錦織圭 vs カミル・マイシュジャク

1月16日(水) 23:55~翌2:05 録画中継
2回戦 西岡良仁 vs カレン・カチャノフ

1月17日(木) 午前9:00~13:30 生中継
11:53~13:05までは総合2(サブチャンネル)で放送
2回戦 錦織圭 vs イボ・カルロビッチ
2回戦 大坂なおみ vs タマラ・ジダンシェック

1月17日(木) 23:55~翌2:05 録画中継
2回戦 大坂なおみ vs タマラ・ジダンシェック

1月19日(土) 午前1:40~午前3:50 録画中継
3回戦

1月20日(日) 午前0:05~午前2:15 録画中継
3回戦

1月21日(月) 午前0:35~午前2:45 録画中継
4回戦

1月21日(月) 23:55~翌2:05 録画中継
4回戦

1月22日(火) 23:55~翌2:05 録画中継
準々決勝

1月23日(水) 23:55~翌2:05 録画中継
準々決勝

1月24日(木) 23:55~翌2:05 録画中継
女子準決勝

1月25日(金) 23:55~翌2:05 録画中継
男子準決勝

1月27日(日) 午前0:05~午前2:15 録画中継
女子決勝

1月28日(月) 午前0:35~午前2:45 録画中継
男子決勝

WOWOW
では、フェデラー選手やナダル選手、大坂なおみ選手などの試合も
テレビ放送またはインターネット配信で生中継します。

インターネット配信のWOWOWオンデマンドを利用すれば
スマホ・タブレット・PCからも放送を視聴できます。



WOWOW
1月14日(月) 8:30~ 生中継 無料放送
1回戦 ラファエル・ナダル vs ジェイムズ・ダックワース
1回戦 ロジャー・フェデラー vs デニス・イストミン

1月15日(火) 8:50~ 生中継
1回戦 錦織圭 vs カミル・マイシュジャク
1回戦 ノバク・ジョコビッチ vs ミッチェル・クルーガー

1月16日(水) 8:50~ 生中継
2回戦 ロジャー・フェデラー vs ダニエル・エバンズ
2回戦 ラファエル・ナダル vs マシュー・エブデン

1月17日(木) 8:50~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs イボ・カルロビッチ
2回戦 ノバク・ジョコビッチ vs ジョー・ウィルフリード・ツォンガ

1月18日(金) 8:50~ 生中継
3回戦

1月19日(土) 8:50~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs ジョアン・ソウザ

1月20日(日) 8:50~ 生中継
4回戦

1月21日(月) 8:50~ 生中継
4回戦

1月22日(火) 8:50~ 生中継
準々決勝

1月23日(水) 8:50~ 生中継
準々決勝

1月24日(木) 11:50~ 生中継
女子シングルス準決勝

1月25日(金) 17:15~ 生中継
男子シングルス準決勝

1月26日(土) 17:15~ 生中継
女子シングルス決勝

1月27日(日) 17:15~ 生中継
男子シングルス決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。