So-net無料ブログ作成

錦織圭バルセロナオープン2019のドローや放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手が、4月22日からスペインのバルセロナで開催される
バルセロナオープン・バンコサバデルに出場します。

バルセロナオープンのテレビ放送予定やトーナメント表・試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク




バルセロナオープン・バンコサバデル


Barcelona Open Banc Sabadell
ATP 500
開催日程 4月22日(月)~4月28日(日)
開催地 スペイン バルセロナ
サーフェス クレー
ドロー(draw) 48
賞金総額 2,746,455ユーロ
2018年は、ラファエル・ナダル選手が優勝しました。

バルセロナオープン2016 決勝 ラファエル・ナダル vs 錦織圭 ハイライト動画


賞金とランキングポイント Prize Money & Ranking Points


優勝 約6200万円 500ポイント
準優勝 約3100万円 300ポイント
ベスト4 約1600万円 180ポイント
ベスト8 約830万円 90ポイント
3回戦 約410万円 45ポイント
2回戦 約220万円 20ポイント
1回戦 約120万円 10ポイント

主な出場選手 Players


ラファエル・ナダル 第1シード
(世界ランキング2位・スペイン)

アレキサンダー・ズベレフ 第2シード
(世界ランキング3位・ドイツ)

ドミニク・ティエム 第3シード
(世界ランキング4位・オーストリア)

錦織圭 第4シード
(世界ランキング7位・日本)

ステファノス・チチパス 第5シード
(世界ランキング8位・ギリシャ)

カレン・カチャノフ 第6シード
(世界ランキング12位・ロシア)

ダニル・メドベージェフ 第7シード
(世界ランキング14位・ロシア)

ファビオ・フォニーニ 第8シード
(世界ランキング18位・イタリア)

デニス・シャポバロフ 第9シード
(世界ランキング20位・カナダ)

ドロー・トーナメント表 Singles Draw


バルセロナオープンのドローです。

1 ラファエル・ナダル 第1シード
2 BYE

3 マリウス・コピル
4 レオナルド・マイエル

5 ダビド・フェレール
6 ミーシャ・ズベレフ

7 BYE
8 ルーカス・プイユ

9 ダビド・ゴファン
10 BYE

11 ヒューゴ・デリエン
12 ヤン・レナードストルフ

13 マートン・フチョビッチ
14 デニス・クドラ

15 BYE
16 ステファノス・チチパス

17 ドミニク・ティエム
18 BYE

19 西岡良仁
20 ディエゴ・シュワルツマン

21 ペドロ・ソウザ
22 ジャウム・ムナー

23 BYE
24 フランシス・ティアフォー

25 パブロ・カレノブスタ
26 BYE

27 フアン・イグナシオ・ロンデロ
28 ブノワ・ペール

29 グイド・ペジャ
30 ジョアン・ソウザ

31 BYE
32 カレン・カチャノフ

33 ファビオ・フォニーニ
34 BYE

35 ニコラ・クーン
36 フェデリコ・デルボニス

37 マルティン・クリザン
38 クリスチャン・ガリン

39 BYE 
40 デニス・シャポバロフ

41 フェリックス・オーガーアラシム
42 BYE

43 マレク・ジャジリ
44 ギド・アンドレオッジ

45 テイラー・フリッツ
46 ライリー・オペルカ

47 BYE
48 錦織圭

49 ダニル・メドベージェフ
50 BYE

51 アルベルト・ラモスビノラス
52 キャメロン・ノーリー

53 マッケンジー・マクドナルド
54 ダニエル太郎

55 BYE
56 ジル・シモン

57 グリゴール・ディミトロフ
58 BYE

59 フェリシアーノ・ロペス
60 フェルナンド・ベルダスコ

61 ニコラス・ジャリー
62 マルセル・グラノリェス

63 BYE
64 アレキサンダー・ズベレフ 第2シード 


錦織選手は第3シードの為、1回戦を免除されます。
2回戦の相手は、テイラー・フリッツ選手とライリー・オペルカ選手の勝者です。
3回戦でコールシュライバー選手かフェリックス・オーガーアラシム選手
準々決勝でフォニーニ選手かシャポバロフ選手、準決勝でズベレフ選手、決勝でナダル選手と対戦する可能性があります。


スポンサーリンク




試合日程


バルセロナオープンの日本時間の日程です。
日本とバルセロナの時差は、7時間あります。
バルセロナが午前11:00の時、日本では同じ日の18:00になります。

2回戦の相手は、テイラー・フリッツ選手です。
世界ランキング58位のアメリカの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の1勝0敗です。

直近の対戦は、2016年のメンフィスオープン決勝で
錦織選手がセットカウント2‐0で勝利しています。

2回戦 4月23日(火) 18:00開始
錦織圭 7-5, 6-2 テイラー・フリッツ

3回戦の相手は、フェリックス・ウージアリアシム選手です。
世界ランキング31位のカナダの選手です。
錦織選手とウージアリアシム選手は、今回が初対戦です。

3回戦 4月25日(木) 18:00開始
錦織圭 6-1, 6-3 フェリックス・ウージアリアシム

準々決勝の相手は、ロベルト・カルバレスバエナ選手です。
世界ランキング104位のスペインの選手です。
錦織選手とカルバレスバエナ選手は今回が初対戦です。

準々決勝 4月26日(金) 21:30前後開始
錦織圭 6-4, 7-5 ロベルト・カルバレスバエナ

準決勝
錦織圭 vs ダニル・メドベージェフ

テレビ放送予定


バルセロナオープンの放送局は、BS朝日とGAORAです。
GAORAを視聴するには、スカパー!などに加入する必要があります。


BS朝日

4月24日(水) 午前2:00~ 録画中継
2回戦 錦織圭 vs テイラー・フリッツ

4月26日(金) 午前2:00~ 録画中継
3回戦 錦織圭 vs フェリックス・ウージアリアシム


GAORA

4月22日(月) 18:00~翌3:30 生中継
1回戦

4月23日(火) 21:30~翌3:30 生中継
1回戦・2回戦

4月24日(水) 21:30~翌3:30 生中継
2回戦

4月25日(木) 21:30~翌3:30 生中継
3回戦

4月26日(金) 19:30~翌5:00 生中継
準々決勝

4月28日(土) 20:28~翌2:30 生中継
準決勝

4月28日(日) 22:50~翌2:30 生中継
決勝


またWOWOW

ではインターネット配信のWOWOWメンバーズオンデマンドで生中継されます。
WOWOWメンバーズオンデマンドは、スマホ・タブレット・PCからも放送を視聴できます。



WOWOW

4月22日(月) 18:00~ 生中継
1回戦 テイラー・フリッツ vs ライリー・オペルカ
1回戦 西岡良仁 vs ディエゴ・シュワルツマン

4月23日(火) 18:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs テイラー・フリッツ 

4月24日(水) 18:00~ 生中継
2回戦 ラファエル・ナダル vs レオナルド・マイエル

4月25日(木) 18:00~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs フェリックス・ウージアリアシム

4月26日(金) 19:30~ 生中継
準々決勝 錦織圭 vs ロベルト・カルバレスバエナ

4月28日(土) 20:30~ 生中継
準決勝 錦織圭 vs ダニル・メドベージェフ

4月28日(日) 23:00~ 生中継
決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。