So-net無料ブログ作成

錦織圭ロジャーズカップ2019のドローや放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手が、8月5日からカナダのモントリオールで開催される
ロジャーズカップに出場します。

ロジャーズカップのテレビ放送予定やトーナメント表・試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク




ロジャーズカップ


Coupe Rogers
ATP Masters 1000
開催日程 8月5日(月)~8月11日(日)
開催地 カナダ モントリオール
サーフェス ハード
ドロー(draw) 56
賞金総額 6,338,885ドル
2018年は、ラファエル・ナダル選手が優勝しました。

賞金とランキングポイント Prize Money & Ranking Points


優勝 約1億1400万円 1000ポイント
準優勝 約5750万円 600ポイント
ベスト4 約2950万円 360ポイント
ベスト8 約1520万円 180ポイント
3回戦 約750万円 90ポイント
2回戦 約400万円 45ポイント
1回戦 約230万円 10ポイント

ロジャーズカップ2016決勝 錦織圭 vs ノバク・ジョコビッチ ハイライト動画


主な出場選手 Players


ラファエル・ナダル 第1シード
(世界ランキング2位・スペイン)

ドミニク・ティエム 第2シード
(世界ランキング4位・オーストリア)

アレキサンダー・ズベレフ 第3シード
(世界ランキング5位・ドイツ)

ステファノス・チチパス 第4シード
(世界ランキング6位・ギリシャ)

錦織圭 第5シード
(世界ランキング7位・日本)

カレン・カチャノフ 第6シード
(世界ランキング8位・ロシア)

ファビオ・フォニーニ 第7シード
(世界ランキング9位・イタリア)

ダニル・メドベージェフ 第8シード
(世界ランキング10位・ロシア)

ドロー・トーナメント表 Singles Draw


ロジャーズカップのドローです。

1 ラファエル・ナダル 第1シード
2 BYE

3 アレックス・デミノール
4 ダニエル・エバンズ

5 ラドゥ・アルボット
6 ジル・シモン

7 ギド・ペラ
8 ダビド・ゴファン

9 ボルナ・コリッチ
10 ピーター・ゴジョビジク

11 ミハイル・ククシュキン
12 アドリアン・マナリノ

13 トミー・ポール
14 ブライデン・シュナー

15 BYE
16 ファビオ・フォニーニ 第7シード

17 ステファノス・チチパス 第4シード
18 BYE

19 ミロシュ・ラオニッチ
20 テイラー・フリッツ

21 イリヤ・イバシュカ
22 クォン・スンウ

23 ピーター・ポランスキー
24 ガエル・モンフィス

25 ロベルト・バウティスタアグト
26 バーナード・トミック

27 マルコ・チェッキナート
28 ディエゴ・シュワルツマン

29 ブノワ・ペール
30 リシャール・ガスケ

31 BYE
32 錦織圭 第5シード


33 カレン・カチャノフ 第6シード
34 BYE

35 スタン・ワウリンカ
36 グリゴール・ディミトロフ

37 フェリックス・ウージアリアシム
38 バセク・ポスピシル

39 ルーカス・プイユ
40 ケビン・アンダーソン

41 ニコロズ・バシラシビリ
42 ドゥサン・ラヨビッチ

43 ヤン・レナードストルフ
44 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ

45 マートン・フチョビッチ
46 キャメロン・ノーリー

47 BYE
48 アレキサンダー・ズベレフ 第3シード

49 ダニル・メドベージェフ 第8シード
50 BYE

51 ニック・キリオス
52 カイル・エドモンド

53 ラスロ・ジェレ
54 クリスチャン・ガリン

55 ジョーダン・トンプソン
56 ジョン・イズナー

57 マリン・チリッチ
58 ブラッドリー・カーン

59 マテオ・ベレッティーニ
60 フェリシアーノ・ロペス

61 ピエール・ユーグエルベール
62 デニス・シャポバロフ

63 BYE
64 ドミニク・ティエム 第2シード 


錦織選手は第5シードの為、1回戦を免除されます。
2回戦の相手は、ブノワ・ペール選手とリシャール・ガスケ選手の勝者です。
3回戦でバウティスタアグト選手、準々決勝でチチパス選手
準決勝でナダル選手、決勝でティエム選手と対戦する可能性があります。


スポンサーリンク




試合日程


ロジャーズカップの日本時間の日程です。
日本とモントリオールの時差は、13時間あります。
モントリオールが午前11:00の時、日本では翌日の午前0:00になります。

シングルス2回戦 8月8日(木) 午前1:00開始
錦織圭 7-6, 2-6, 6-7 リシャール・ガスケ

ダブルス1回戦 8月8日(木) 午前6:00頃開始
錦織圭 / グリゴール・ディミトロフ 棄権 ジーン・ジュリエン・ロジャー / ホリア・テカウ

テレビ放送予定


ロジャーズカップの放送局は、NHKBS1とGAORAです。
GAORAを視聴するには、スカパー!などに加入する必要があります。


NHKBS1・BS102(サブチャンネル)

8月7日(水) 午前1:00~午前3:00
2回戦 マリン・チリッチ vs ブラッドリー・カーン

8月8日(木) 午前1:00~午前3:00 生中継
2回戦 錦織圭 vs リシャール・ガスケ

8月9日(金) 放送時間未定 生中継
3回戦

8月10日(土) 放送時間未定 生中継
準々決勝

8月11日(日) 午前4:00~ 生中継
準決勝

8月12日(月) 午前5:00~ 生中継
決勝


GAORA

8月6日(火) 午前1:00~12:30 生中継
1回戦

8月7日(水) 午前1:00~12:30 生中継
1回戦・2回戦

8月8日(木) 午前1:00~12:25 生中継
2回戦

8月9日(金) 午前1:00~12:30 生中継
3回戦

8月10日(土) 午前1:00~12:30 生中継
準々決勝

8月11日(日) 午前3:57~12:00 生中継
準決勝

8月12日(月) 午前4:45~午前9:00 生中継
決勝


またWOWOWでは、錦織選手の出場するほぼ全ての大会をインターネットで生中継しています。
また、グランドスラム四大会すべてを生中継でテレビ放送するのはWOWOWのみです。(※全米オープンはWOWOWの独占放送です。)

WOWOWはメンバーズオンデマンドを利用すれば、スマホやPCからでも見ることができます。
錦織選手の出場する大会を網羅しているWOWOWは、是非とも加入しておきたいサービスです。

WOWOWへの加入は、下のリンクから申し込み可能です。
WOWOW_新規申込




WOWOW

8月6日(火) 午前1:00~ 生中継
1回戦 スタン・ワウリンカ vs グリゴール・ディミトロフ
1回戦 ブノワ・ペール vs リシャール・ガスケ

8月7日(水) 午前1:00~ 生中継
1回戦 ニック・キリオス vs カイル・エドモンド
2回戦 アレキサンダー・ズベレフ vs キャメロン・ノーリー

8月8日(木) 午前1:00~ 生中継
シングルス2回戦 錦織圭 vs リシャール・ガスケ
ダブルス1回戦 錦織圭 / グリゴール・ディミトロフ vs ジーン・ジュリエン・ロジャー / ホリア・テカウ

8月9日(金) 午前1:00~ 生中継
3回戦

8月10日(土) 午前1:00~ 生中継
準々決勝

8月11日(日) 午前4:00~ 生中継
準決勝

8月12日(月) 午前5:00~ 生中継
決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。