So-net無料ブログ作成

錦織圭 全仏オープンテニス2019のドローやテレビ東京の放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

テニス四大大会の1つ、全仏オープンが5月26日からフランスのパリで開催されます。
グランドスラム初制覇を目指す錦織圭選手やグランドスラム3勝目を目指す大坂なおみ選手に注目です。

全仏オープン放送予定やトーナメント表・試合開始時間をまとめました。

スポンサーリンク





全仏オープンテニス


Roland Garros
グランドスラム
開催日程 5月26日(日)~6月9日(日)
開催地 フランス パリ
サーフェス クレー
ドロー(draw) 128
賞金総額 20,060,000ユーロ
2018年は、ラファエル・ナダル選手が優勝しました。

全仏オープン2018 4回戦 錦織圭 vs ドミニク・ティエム ハイライト動画


賞金とランキングポイント Prize Money & Ranking Points


優勝 約2億8200万円 2000ポイント
準優勝 約1億4500万円 1200ポイント
ベスト4 約7200万円 720ポイント
ベスト8 約5100万円 360ポイント
4回戦 約3000万円 180ポイント
3回戦 約1750万円 90ポイント
2回戦 約1070万円 45ポイント
1回戦 約560万円 10ポイント


主な出場選手 Players


ノバク・ジョコビッチ 第1シード
(世界ランキング1位・セルビア)

ラファエル・ナダル 第2シード
(世界ランキング2位・スペイン)

ロジャー・フェデラー 第3シード
(世界ランキング3位・スイス)

ドミニク・ティエム 第4シード
(世界ランキング4位・オーストリア)

アレキサンダー・ズベレフ 第5シード
(世界ランキング5位・ドイツ)

ステファノス・チチパス 第6シード
(世界ランキング6位・ギリシャ)

錦織圭 第7シード
(世界ランキング7位・日本)

フアン・マルティン・デルポトロ 第8シード
(世界ランキング9位・アルゼンチン)

西岡良仁
(世界ランキング75位・日本)

ドロー・トーナメント表 Singles Draw


全仏オープンのドローは、日本時間の5月24日(金) 午前2:00に発表されます。

1 ノバク・ジョコビッチ 第1シード
2 フベルト・フルカチ

3 サム・クエリー
4 ペドロ・マルティネス

5 ジャウム・ムナー
6 サルバトーレ・カルソ

7 セルジー・スタホフスキー
8 ジル・シモン

9 デニス・シャポバロフ
10 ヤン・レナードストルフ

11 ラドゥ・アルボット
12 テニーズ・サンドグレン

13 ロイド・ハリス
14 ルーカス・ロソル

15 アリアス・ベデネ
16 ボルナ・コリッチ

17 ファビオ・フォニーニ
18 アンドレアス・セッピ

19 ギエルモ・ガルシアロペス
20 フェデリコ・デルボニス

21 テイラー・フリッツ
22 バーナード・トミック

23 スティーブ・ジョンソン
24 ロベルト・バウティスタアグト

25 ドゥサン・ラヨビッチ
26 チアゴ・モンテイロ

27 キャメロン・ノーリー
28 エリオット・ベンチェトリト

29 ミカエル・イマー
30 ブレイズ・ロラ

31 ジョン・ミルマン
32 アレキサンダー・ズベレフ


33 ドミニク・ティエム
34 トミー・ポール

35 ルドルフ・モルカー
36 アレクサンダー・ブブリク

37 マキシム・ジャンビエ
38 パブロ・クエバス

39 ジェレミー・シャルディー
40 カイル・エドモンド

41 フェルナンド・ベルダスコ
42 ダニエル・エバンズ

43 アントイン・ホワン
44 ダミル・ジュムール

45 ステファノ・トラバグリア
46 アドリアン・マナリノ

47 ダニエル太郎
48 ガエル・モンフィス

49 カレン・カチャノフ
50 セドリック・マルセル・スティーブ

51 グレゴイア・バーレレ
52 マシュー・エブデン

53 マルティン・クリザン
54 ミハイル・ククシュキン

55 シモーネ・ボレッリ
56 ルーカス・プイユ

57 フェリックス・オーガーアリアシム
58 ジョーダン・トンプソン

59 イボ・カルロビッチ
60 フェリシアーノ・ロペス

61 西岡良仁
62 マッケンジー・マクドナルド

63 ニコラス・ジャリー
64 フアン・マルティン・デルポトロ


65 ステファノス・チチパス
66 マクシミリアン・マルテレル

67 プラネッシュ・グネスワラン
68 ウゴ・デリエン

69 ロベルト・カルバレスバエナ
70 アレキサンドレ・ミュラー

71 フィリップ・クライノビッチ
72 フランシス・ティアフォー

73 スタン・ワウリンカ
74 ヨゼフ・コバリク

75 ライリー・オペルカ
76 クリスチャン・ガリン

77 ヤンコ・ティプサレビッチ
78 グリゴール・ディミトロフ

79 トマス・ファビアーノ
80 マリン・チリッチ

81 マルコ・チェッキナート
82 ニコラ・マユ

83 ロビン・ハーセ
84 フィリップ・コールシュライバー

85 イリ・ベセリー
86 レオナルド・マイエル

87 マートン・フチョビッチ
88 ディエゴ・シュワルツマン

89 マテオ・ベレッティーニ
90 パブロ・アンドゥハル

91 カスパー・ルード
92 エルネスツ・ガルビス

93 マレク・ジャジリ
94 オスカー・オッテ

95 ロレンゾ・ソネゴ
96 ロジャー・フェデラー


97 錦織圭
98 カンタン・アリス

99 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
100 ピーター・ゴジョビジク

101 アレクシ・ポピリン
102 ウゴ・フンベルト

103 アルベルト・ラモスビノラス
104 ラスロ・ジェレ

105 アレックス・デミナウアー
106 ブラッドリー・カーン

107 パブロ・カレノブスタ
108 ジョアン・ソウザ

109 ブノワ・ペール
110 マリウス・コピル

111 ピエール・ユーグエルベール
112 ダニル・メドベージェフ

113 ニコロズ・バシラシビリ
114 フアン・イグナシオ・ロンデロ

115 ミーシャ・ズベレフ
116 リシャール・ガスケ

117 アレクシ・バティン
118 コレンティン・モーテット

119 ギド・アンドレオッジ
120 ギド・ペラ

121 ダビド・ゴファン
122 リカルダス・ベランキス

123 ミオミル・ケマノビッチ
124 デニス・クドラ

125 ヤニック・メイデン
126 キマー・コッペジャンズ

127 ヤニック・ハンフマン
128 ラファエル・ナダル

錦織選手の1回戦の相手は、カンタン・アリス選手です。
2回戦でツォンガ選手、3回戦でラスロ・ジェレ選手かウゴ・フンベルト選手、4回戦でメドベージェフ選手かデミナウアー選手
準々決勝でナダル選手、準決勝でフェデラー選手かチチパス選手、決勝でジョコビッチ選手と対戦する可能性があります。


スポンサーリンク




錦織圭の対戦相手情報


1回戦 カンタン・アリス
世界ランキング 153位
国籍 フランス
年齢 22
対戦成績 初対戦

2回戦 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
世界ランキング 82位
国籍 フランス
年齢 34
対戦成績 5勝3敗

2015年の全仏オープン準々決勝では、セットカウント2‐3で錦織選手が敗れています。



3回戦 ラスロ・ジェレ
世界ランキング 32位
国籍 セルビア
年齢 23
対戦成績 初対戦

試合日程


全仏オープンの日本時間の日程です。
日本とパリの時差は7時間あります。
パリで午前11:00の時、日本は同日の18:00となります。

1回戦 5月26日(日) 20:30前後開始 スザンヌ・ランラン 第2試合
錦織圭 6-2, 6-3, 6-4 カンタン・アリス

2回戦 5月29日(水) 20:00前後開始 フィリップ・シャトリエ 第2試合
錦織圭 4-6, 6-4, 6-4, 6-4 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ

3回戦 5月31日(金) 19:00前後開始 コート1 第2試合
錦織圭 vs ラスロ・ジェレ

テレビ放送予定


全仏オープンテニスの放送局は、テレビ東京系列とWOWOW
です。

テレビ東京系列とは、TVh(テレビ北海道)・テレビ東京・テレビ愛知・テレビ大阪・TSCテレビせとうち・TVQ九州放送のことです。

TVh(テレビ北海道)・テレビ東京・テレビ愛知・テレビ大阪・TSCテレビせとうち・TVQ九州放送

5月26日(日) 19:54~ 生中継
1回戦 錦織圭 vs カンタン・アリス

5月28日(火) 22:00~
1回戦 大坂なおみ vs アンナ・カロリナ・シュミドロエバ

5月29日(水) 21:00~
2回戦 錦織圭 vs ジョー・ウィルフリード・ツォンガ

5月30日(木) 21:00~
2回戦 大坂なおみ vs ビクトリア・アザレンカ

5月31日(金) 20:54~
3回戦 錦織圭 vs ラスロ・ジェレ

6月1日(土) 
3回戦 大坂なおみ vs カテリナ・シニアコバ

WOWOW
では、フェデラー選手やナダル選手、大坂なおみ選手などの試合も
テレビ放送またはインターネット配信で生中継します。

インターネット配信のWOWOWオンデマンドを利用すれば
スマホ・タブレット・PCからも放送を視聴できます。

※テレビ東京系列の放送地域じゃない方は、現状WOWOW以外にテレビで生中継を見る手段はありません。



WOWOW

5月26日(日) 17:30~ 生中継 無料放送
1回戦 錦織圭 vs カンタン・アリス
1回戦 ロジャー・フェデラー vs ロレンゾ・ソネゴ

5月27日(月) 17:50~ 生中継
1回戦 ラファエル・ナダル vs ヤニック・ハンフマン
1回戦 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ vs ピーター・ゴジョビジク

5月28日(火) 17:50~ 生中継
1回戦 大坂なおみ vs アンナ・カロリナ・シュミドロエバ
1回戦 ダニエル太郎 vs ガエル・モンフィス

5月29日(水) 17:50~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs ジョー・ウィルフリード・ツォンガ
2回戦 ロジャー・フェデラー vs オスカー・オッテ

5月30日(木) 17:50~ 生中継
2回戦 大坂なおみ vs ビクトリア・アザレンカ

5月31日(金) 17:50~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs ラスロ・ジェレ
3回戦 ラファエル・ナダル vs ダビド・ゴファン

6月1日(土) 17:50~ 生中継
3回戦 大坂なおみ vs カテリナ・シニアコバ
3回戦 ノバク・ジョコビッチ vs サルバトーレ・カルソ

6月2日(日) 17:50~ 生中継
4回戦

6月3日(月) 17:50~ 生中継
4回戦 

6月4日(火) 20:50~ 生中継
準々決勝 

6月5日(水) 20:50~ 生中継
準々決勝 

6月6日(木) 21:45~ 生中継
女子シングルス準決勝

6月7日(金) 19:30~ 生中継
男子シングルス準決勝

6月8日(土) 21:45~ 生中継
女子シングルス決勝

6月9日(日) 21:45~ 生中継
男子シングルス決勝


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。