So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

錦織圭 ロレックス上海マスターズ2018 ドローやテレビの放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手が楽天ジャパンオープンの次に出場するのは
中国の上海で開催されるロレックス上海マスターズです。

上海マスターズのテレビの放送予定やトーナメント表などをまとめました。

スポンサーリンク




上海ロレックスマスターズ


Rolex Shanghai Masters
ATP1000
開催日程 10月7日(日)~10月14日(日)
開催地 中国 上海
サーフェス ハード
ドロー(draw) 56
賞金総額 9,219,970ドル

上海マスターズ2017 決勝 ロジャー・フェデラー vs ラファエル・ナダル ハイライト動画


賞金・ランキングポイント Prize Money・Ranking Points


優勝 約1億5400万円 1000ポイント
準優勝 約7500万円 600ポイント
ベスト4 約3800万円 360ポイント
ベスト8 約1900万円 180ポイント
3回戦 約1000万円 90ポイント
2回戦 約530万円 45ポイント
1回戦 約280万円 10ポイント

出場選手 Players


ロジャー・フェデラー 第1シード
(世界ランキング2位・スイス)

ノバク・ジョコビッチ 第2シード
(世界ランキング3位・セルビア)

フアン・マルティン・デルポトロ 第3シード
(世界ランキング4位・アルゼンチン)

アレキサンダー・ズベレフ 第4シード
(世界ランキング5位・ドイツ)

マリン・チリッチ 第5シード
(世界ランキング6位・クロアチア)

ドミニク・ティエム 第6シード
(世界ランキング7位・オーストリア)

ケビン・アンダーソン 第7シード
(世界ランキング9位・南アフリカ)

錦織圭 第8シード
(世界ランキング12位・日本)

ドロー・トーナメント表(日本語版) Singles Draw


上海ロレックスマスターズのドロー表です。
第1シード~第8シードまでの選手が1回戦を免除されます。


1 ロジャー・フェデラー
2 BYE

3 ダニル・メドベージェフ
4 ジャン・ジー

5 アンドリー・ルブリョフ
6 ロベルト・バウティスタアグト

7 マッケンジー・マクドナルド
8 ミロシュ・ラオニッチ

9 ディエゴ・シュワルツマン
10 サム・クエリー

11 テイラー・フリッツ
12 ロビン・ハーセ

13 ウ・イビン WC
14 リー・ジェ WC

15 BYE
16 錦織圭

17 フアン・マルティン・デルポトロ
18 BYE

19 レオナルド・マイエル
20 リシャール・ガスケ

21 ブラッドリー・カーン
22 ニック・キリオス

23 スタン・ワウリンカ WC
24 ボルナ・コリッチ

25 ジャック・ソック
26 ピーター・ゴヨブジク

27 ダミル・ジュムール
28 マートン・フチョビッチ

29 マシュー・エブデン
30 フランシス・ティアフォー

31 BYE
32 ドミニク・ティエム

33 マリン・チリッチ
34 BYE

35 ニコラス・ジャリー
36 ミーシャ・ズベレフ

37 アドリアン・マナリノ
38 アンドレアス・セッピ

39 フィリップ・クライノビッチ
40 カイル・エドモンド

41 パブロ・カレノブスタ
42 ブノワ・ペール

43 バセク・ポスピシル
44 アレックス・デミノール

45 デニス・シャポバロフ
46 ニコロズ・バシラシビリ

47 BYE
48 アレキサンダー・ズベレフ

49 ケビン・アンダーソン
50 BYE

51 ミハイル・ククシュキン
52 アルベルト・ラモスビノラス

53 スティーブ・ジョンソン
54 カレン・カチョノフ

55 ガエル・モンフィス
56 ステファノス・チチパス

57 マルコ・チェッキナート
58 ジル・シモン

59 フベルト・フルカチ
60 チョン・ヒョン

61 マクシミリアン・マルテレル
62 ジェレミー・シャルディー

63 BYE
64 ノバク・ジョコビッチ

錦織選手は第8シードの為、1回戦を免除されます。
2回戦の相手は、ウー・イービング選手とリー・ジェ選手の勝者です。

3回戦でシュワルツマン選手、準々決勝でフェデラー選手
準決勝でティエム選手、決勝でジョコビッチ選手と対戦することになりそうです。


スポンサーリンク





試合日程・試合結果


上海ロレックスマスターズの日本時間の日程です。
上海と日本は1時間の時差があります。

2回戦の相手は、ウ・イビン選手です。
世界ランキング415位の地元中国の選手です。
イビン選手とは今回が初対戦です。

2回戦 10月10日(水) 19:00以降開始 センターコート第3試合
錦織圭 3-6, 6-0, 6-3 ウ・イビン

3回戦の相手は、サム・クエリー選手です。
世界ランキング57位のアメリカの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の6勝4敗です。

3回戦 10月11日(木) 18:00前後開始
錦織圭 vs サム・クエリー

テレビ放送予定


ロレックス上海マスターズは、NHKBS1とGAORAで放送します。
またWOWOW
のメンバーズオンデマンドでも試合が生中継されます。
スマホやタブレットからも見ることができます。

NHKBS1
10月8日(月) 19:00~21:00 BS102で生中継
1回戦 スタン・ワウリンカ vs ボルナ・コリッチ

10月9日(火) 19:00~21:00 BS102で生中継
2回戦 ノバク・ジョコビッチ vs ジェレミー・シャルディー

10月10日(水) 19:00~20:50 生中継
2回戦 錦織圭 vs ウ・イビン

10月11日(木) 放送時間未定 生中継
3回戦 錦織圭 vs サム・クエリー

10月12日(金) 放送時間未定 生中継
準々決勝 

10月13日(土) 放送時間未定 生中継
準決勝 

10月14日(日) 17:30~ 生中継
決勝 

GAORA
10月8日(月) 14:00~翌0:00 生中継
1回戦

10月9日(火) 14:00~翌0:00 生中継
2回戦

10月10日(水) 14:00~翌0:00 生中継
2回戦

10月11日(木) 14:00~17:30 生中継
3回戦

10月12日(金) 14:00~翌0:00 生中継
準々決勝

10月13日(土) 17:28~翌0:00 生中継
準決勝

10月14日(日) 17:20~21:00 生中継
決勝



WOWOW
10月7日(日) 13:00~ 生中継
1回戦 

10月8日(月) 14:00~ 生中継
1回戦 

10月9日(火) 14:00~ 生中継
2回戦 

10月10日(水) 14:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs ウ・イビン

10月11日(木) 14:00~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs サム・クエリー

10月12日(金) 14:00~ 生中継
準々決勝 

10月13日(土) 17:30~ 生中継
準決勝 

10月14日(日) 17:30~ 生中継
決勝 


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。