So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

錦織圭ロレックスパリマスターズ2018 ドローやテレビの放送予定 トーナメント表 [錦織圭]

錦織圭選手がエルステバンクオープンの次に出場するのは
フランスのパリで開催されるロレックス・パリマスターズです。

パリマスターズのテレビの放送予定やトーナメント表などをまとめました。

スポンサーリンク




ロレックス・パリマスターズ


Rolex Paris Masters
ATP1000
開催日程 10月7日(日)~10月14日(日)
開催地 フランス パリ
サーフェス ハード
ドロー(draw) 48
賞金総額 5,444,985ユーロ

賞金・ランキングポイント Prize Money・Ranking Points


優勝 約1億2500万円 1000ポイント
準優勝 約6100万円 600ポイント
ベスト4 約3000万円 360ポイント
ベスト8 約1500万円 180ポイント
3回戦 約810万円 90ポイント
2回戦 約430万円 45ポイント
1回戦 約230万円 10ポイント

出場選手 Players


ラファエル・ナダル ダ1シード
(世界ランキング1位・スペイン)

ノバク・ジョコビッチ 第2シード
(世界ランキング2位・セルビア)

ロジャー・フェデラー 第3シード
(世界ランキング3位・スイス)

アレキサンダー・ズベレフ 第4シード
(世界ランキング5位・ドイツ)

マリン・チリッチ 第5シード
(世界ランキング6位・クロアチア)

ドミニク・ティエム 第6シード
(世界ランキング7位・オーストリア)

ケビン・アンダーソン 第7シード
(世界ランキング8位・南アフリカ)

ジョン・イズナー 第8シード
(世界ランキング9位・アメリカ)

グリゴール・ディミトロフ 第9シード
(世界ランキング9位・ブルガリア)

錦織圭 第10シード
(世界ランキング11位・日本)

ドロー・トーナメント表(日本語版) Singles Draw


ロレックス・パリマスターズのドロー表です。
第1シード~第16シードまでの選手が1回戦を免除されます。


1 ラファエル・ナダル マレク・ジャジリ
2 BYE

3 フェルナンド・ベルダスコ
4 ジェレミー・シャルディー

5 リシャール・ガスケ
6 デニス・シャポバロフ

7 BYE
8 ジャック・ソック

9 ボルナ・コリッチ
10 BYE

11 ダニル・メドベージェフ
12 パブロ・カレノブスタ

13 ジル・シモン
14 ルーカス・プイユ

15 BYE
16 ドミニク・ティエム

17 アレキサンダー・ズベレフ
18 BYE

19 フランシス・ティアフォー
20 ニコラ・マユ

21 フェリシアーノ・ロペス
22 アレックス・デミノール

23 BYE
24 ディエゴ・シュワルツマン

25 カイル・エドモンド
26 BYE

27 カレン・カチャノフ
28 フィリップ・クライノビッチ

29 ピエール・ユーグエルベール
30 ミハイル・ククシュキン

31 BYE
32 ジョン・イズナー

33 ケビン・アンダーソン
34 BYE

35 ニコロズ・バシラシビリ
36 ジョン・ミルマン

37 アドリアン・マナリノ
38 ウーゴ・ユンベール

39 BYE
40 錦織圭

41 ファビオ・フォニーニ
42 BYE

43 マートン・フチョビッチ
44 ブノワ・ペール

45 ミロシュ・ラオニッチ
46 ジョー・ウィルフリード・ツォンガ

47 BYE
48 ロジャー・フェデラー

49 マリン・チリッチ
50 BYE

51 フィリップ・コールシュライバー
52 ロビン・ハーセ

53 ロベルト・バウティスタアグト
54 スティーブ・ジョンソン

55 BYE
56 グリゴール・ディミトロフ

57 ステファノス・チチパス
58 BYE

59 ピーター・ゴヨブジク
60 ダミル・ジュムール

61 マルコ・チェッキナート
62 ジュアン・ソウザ

63 BYE
64 ノバク・ジョコビッチ

錦織選手は第10シードの為、1回戦を免除されます。
2回戦の相手は、アドリアン・マナリノ選手とウーゴ・ユンベール選手の勝者です。

3回戦でアンダーソン選手、準々決勝でフェデラー選手
準決勝でジョコビッチ選手、決勝でナダル選手と対戦することになりそうです。


スポンサーリンク





試合日程・試合結果


ロレックス・パリマスターズの日本時間の日程です。
パリと日本は7時間の時差があります。

錦織選手の2回戦の相手は、アドリアン・マナリノ選手です。
世界ランキング46位の地元フランスの選手です。
錦織選手とマナリノ選手は、今回が初対戦です。

2回戦 10月31日(水) 19:00開始 センターコート第1試合
錦織圭 7‐5, 6-4 アドリアン・マナリノ

3回戦の相手は、ケビン・アンダーソン選手です。
世界ランキング8位の南アフリカの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の4勝3敗です。

直近の対戦は、先週のエルステバンクオープン決勝で
錦織選手がセットカウント0‐2で敗れています。

3回戦 11月1日(木) 午前5:30前後開始 センターコート第5試合
錦織圭 6-4, 6-4 ケビン・アンダーソン

準々決勝の相手は、ロジャー・フェデラー選手です。
世界ランキング3位のスイスの選手です。
過去の対戦成績は、錦織選手の2勝6敗です。

直近の対戦は、今年の上海ロレックスマスターズ準々決勝で
錦織選手がセットカウント0‐2で敗れています。

準々決勝 11月2日(金) 午前5:30前後開始 センターコート第5試合
錦織圭 vs ロジャー・フェデラー

テレビ放送予定


ロレックスパリマスターズは、NHKBS1とGAORAで放送します。
またWOWOW
のメンバーズオンデマンドでも試合が生中継されます。
スマホやタブレットからも見ることができます。

NHKBS1
10月29日(月) 19:00~21:00 BS102で生中継
1回戦 カレン・カチャノフ vs フィリップ・クライノビッチ

10月30日(火) 19:00~21:00 BS102で生中継
2回戦 ダニル・メドベージェフ vs パブロ・カレノブスタ

10月31日(水) 19:00~21:00 BS102で生中継
2回戦 錦織圭 vs アドリアン・マナリノ

11月1日(木) 午前4:30~午前6:50 生中継
3回戦 錦織圭 vs ケビン・アンダーソン

11月2日(金) 午前4:30~午前6:50 生中継
準々決勝 錦織圭 vs ロジャー・フェデラー

11月3日(土) 放送時間未定 生中継
準決勝 

11月4日(日) 23:00~ 生中継
決勝 

GAORA
10月29日(月) 19:00~翌8:00 生中継
1回戦 

10月30日(火) 19:00~翌8:00 生中継
1回戦・2回戦 

10月31日(水) 19:00~翌8:30 生中継
2回戦 

11月1日(木) 19:00~翌8:30 生中継
3回戦 

11月2日(金) 22:00~翌8:10 生中継
準々決勝 

11月3日(土) 21:58~翌3:30 生中継
準決勝 

11月4日(日) 22:50~翌2:30 生中継
決勝 



WOWOW
10月29日(月) 19:00~ 生中継
1回戦 アドリアン・マナリノ vs ウーゴ・ユンベール

10月30日(火) 19:00~ 生中継
2回戦 マリン・チリッチ vs フィリップ・コールシュライバー

10月31日(水) 19:00~ 生中継
2回戦 錦織圭 vs アドリアン・マナリノ

11月1日(木) 19:00~ 生中継
3回戦 錦織圭 vs ケビン・アンダーソン

11月2日(金) 22:00~ 生中継
準々決勝 錦織圭 vs ロジャー・フェデラー

11月3日(土) 22:00~ 生中継
準決勝 

11月4日(日) 23:00~ 生中継
決勝 


スポンサーリンク



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。